quarta-feira, 9 de janeiro de 2013

terça-feira, 5 de junho de 2012

MAIS UM DESTAQUE DE NOSSO LEILÃO COMEMORATIVO DE DEZ ANOS DA AGÊNCIA DE LEILÕES.

Bola do tetracampeonato do Brasil será leiloada em Porto Alegre

Peça tem os autógrafos de alguns jogadores que participaram da conquista em 1994

Bola do tetracampeonato do Brasil será leiloada em Porto Alegre<br /><b>Crédito: </b> Divulgação CP
O evento que irá leiloar a bola do Maracanazo, trágica derrota da Seleção Brasileira para o Uruguai na Copa de 1950, acaba de ganhar um destaque de última hora. Agência de Leilões e Espaço Cultural de Porto Alegre também disponibilizará no dia 19 de junho a bola do tetracampeonato brasileiro, conquistado na Copa do Mundo de 1994.

A bola oficial da competição está assinada por jogadores e pela comissão técnica do Brasil. Segundo informações, o objeto foi adquirido em outubro de 94, em um evento beneficente na cidade de São Paulo. Na época, o leilão foi organizado pela então primeira dama do estado, Ika Fleury. A peça custou em torno de R$ 17 mil em valores atuais.

Na última semana, a bola do Maracanazo passou por uma polêmica. Na edição da última quinta-feira do jornal uruguaio El País, uma matéria levantou a possibilidade de a peça ter sido roubada da Capela da San Cono, na cidade uruguaia de Florida, em 1980. A casa de leilões responsável pela bola, no entanto, garante a autenticidade do artefato que saiu dos pés de Ghiggia para calar não só o Maracanã lotado, como todo o Brasil.

De acordo com Anderson Maciel, da Agência de Leilões e Espaço Cultural Porto Alegre, há um registro em cartório (foto ao lado) feito em 2005, no Uruguai, com a assinatura do próprio Ghiggia comprovando que tanto a bola como a assinatura de outros jogadores uruguaios presentes na famosa decisão são autênticas.

quarta-feira, 30 de maio de 2012

Grande Leilão Comemorativo de 10 anos da Agência de Leilões - Dia 19 de junho às 20h e 30min.

A Agência de Leilões reunirá em seu próximo leilão dois ícones do futebol mundial: a bola da dramática derrota de 1950 no Maracanã e uma camisa, autografada por todos os jogadores brasileiros, do consagrador Bi Campeonato Mundial no Chile.

Add caption

A camisa 19 de Vavá foi autografada por todos os jogadores, incluindo Pelé e Garricha, após a grande final de 1962 e a bola, assinada por toda a equipe Uruguaia, possui documentação juramentada por Alcides Ghiggia, autor do segundo gol uruguaio responsável pelo trauma que só seria superado em 58.

Dentre outras peças importantes a serem oferecidas, destacamos um vaso Gallé Rio de Janeiro e a primeira edição em dois tomos do Plantarum Brasiliae ícones e descriptiones contendo 200 gravuras aquareladas à mão por Johann Baptist Emanuel Pohl, membro da missão austríaca que veio ao Brasil quando do casamento da Princesa Leopoldina.

sexta-feira, 13 de abril de 2012

Grande Leilão de Abril Dia 17 terça-feira às 20 horas

Visitação 14 e 15 de abril das 10 às 18hs.

Antiga roleta do Clube dos Caçadores de Porto Alegre

 Janvier (José Antônio Vieira), óleo sobre eucatex, Obra 303/83 - med. 50x62cm

Móvel gaveteiro - med. 87x201cm, 106cm

terça-feira, 27 de março de 2012

Hoje dia 27, às 20h e 30min., realizaremos nosso
 Leilão de Março!

Espetacular garniture em bronze e porcelana pintado à mão.
Fotos e lance pelo nosso site www.agenciadeleiloes.com.br

domingo, 25 de março de 2012

Grande luminária neoclássica em alabastro - altura 90cm
Estaremos abertos nesse domingo, para visitação,  das 10h às 18hs. Dia 27 de março será o nosso leilão às 20h e 30min. Fotos e lances pelo nosso site www.agenciadeleiloes.com.br

quarta-feira, 21 de março de 2012

                       O Banco Central do Brasil constitui comissão para reclassificação de seu acervo de arte. Esta é composta pelo notório artista  Glênio Bianchetti, pelos professores Maria Alice Milliet de Oliveira, Fábio Magalhães, Soraia Cals e nosso leiloeiro Daniel Chaieb.
Dia 27 de Março Grande Leilão
Marciano Schmitz, óleo sobre tela, "estória para crianças" - med. 120x140cm

segunda-feira, 12 de março de 2012

Grande Leilão de Março. Dia 27 às 20h e 30min.

Grande imagem de Buda em bronze e ouro, estilo Chiang Saen, século XIX - altura 102cm

Fotos e lances prévios consultar nosso site: www.agenciadeleiloes.com.br